Международная акция "Здоровое питание школьников"

МОБУООШ  №32 им. Г.К.Жукова  в рамках тематической программы "Время быть лидером"
 проводит международную акцию "Здоровое питание школьников"

Материалы для проведения АКЦИИ

Здоровое питание – правильное развитие детей.

Если ребенок плохо учится в школе, это не обязательно демонстрирует низкие умственные способности ребенка. Это может быть показателем того, что в рационе маленького человечка недостаточно веществ, способствующих правильному развитию мозга. Всем известно, что здоровое питание и развитие детей связаны напрямую.

Мозг человека, особенно ребенка, поглощает огромное количество питательных веществ. Эти питательные вещества могут попасть в организм только благодаря здоровому питанию. Если вы заботитесь о полноценном развитии детей, не забывайте включать в его рацион следующие продукты:

Яйца.
Желтки яиц содержат холин. Он благотворно влияет на развитие детей, в частности, улучшает память. Сделайте школьнику многоярусный бутерброд с омлетом и хлебом из цельного зерна. Или просто пожарьте яйцо.
Овсянка.
Овсянка богата витаминами Е и Б и цинком. Все эти витамины и вещества помогают развитию интеллекта. Если ваш ребенок отказывается есть овсяную кашу – перехитрите его. Добавляйте немного овсянки в сок, йогурт, оладьи или сырники.
Ягоды.
Все ягоды богаты антиоксидантом, который предотвращает раковые заболевания. Кроме того черника и клубника улучшают память. А малина, ежевика, клубника и земляника содержат омега-3.
Молочные продукты.
Они содержат в большом количестве протеины и витамины группы Б – компонент для роста мозговой ткани. Йогурт, кефир, ряженка, сметана или молоко – отличное дополнение к здоровому завтраку.
Нежирная говядина.
Мясо обогащает мозг железом и цинком, что способствует развитию когнитивной функции мозга. Для лучшего усвоения железа употребляйте мясо с продуктами, богатыми витамином С.