04.09.2020 14:54

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

Во исполнение послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года предусмотрены выплаты вознаграждений с 1 сентября 2020 года классным руководителям в размере 5 000 рублей ежемесячно за счет средств федерального бюджета.

Горячая линия по вопросам выплат:

МОБУООШ №32 им. Г.К.Жукова ст.Бесскорбной

8 (86195) 2-35-91 Лидия Николаевна Орлова, директор

Управление образования администрации муниципального образования Новокубанский район:

89186511574 – Гуляева Ирина Павловна (главный специалист отдела воспитательной работы, дополнительного и дошкольного образования)

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (с 9 до 13 ч., и с 14 до 17 ч., ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней):

8(86129)82584

С 1 сентября 2020 года в Положение об оплате труда работников муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения основной общеобразовательной школы № 32 им. Г.К.Жукова ст.Бесскорбной будет внесено дополнение:

Осуществлять выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам  за классное руководство в классе, а также в классе-комплекте, независимо от количества обучающихся в каждом из классов, в размере не менее 5 тысяч рублей с сохранением ранее установленных доплат, которые получают педагогические работники за классное руководство, но не более 2-х выплат одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Российские учителя, которые выполняют функцию классных руководителей, будут получать федеральную надбавку в пять тысяч рублей в день заработной платы, но отдельной выплатой.

Как сообщил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, выплаты разделены для того, чтобы педагоги видели, что эта надбавка им выплачивается, и никакие доплаты предыдущего периода не были снижены.

— Данная выплата будет осуществляться автономно, в день зарплаты педагог будет получать две суммы: первая сумма — это ваша заработная плата, а вторая — это федеральная надбавка, несмотря на то, что эта выплата также является составной частью заработной платы, — цитирует ТАСС заявление заместителя министра.

Виктор Басюк подчеркнул, что обязанности по классному руководству на сегодняшний день выполняют порядка 74% российских учителей. При этом замминистра отметил, что для них важна не только материальная составляющая поддержка. Так, по его словам, с этой целью в следующем году в России будет проводиться форум классных руководителей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае надбавку за классное руководство с нового учебного года получат почти 28 тысяч учителей.

Размер надбавки достигнет 9 тысяч рублей, из которых 5 тысяч начисляются за счет федеральных средств.

По 4 тысячи рублей по решению губернатора педагогам уже начисляют с 1 января 2020 года.

Необходимая сумма из федерального бюджета региону уже доведена – на доплаты предусмотрено 725,7 млн рублей. Из краевой казны направлено 2,2 млрд рублей.

– Всего по краю с нового учебного года доплаты получат 27869 человек. При этом недопустимы отмены либо уменьшение размеров других надбавок и стимулирующих выплат, которые были ранее установлены классным руководителям из краевого бюджета, – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.