06.12.2022 12:03

Казачий диктант

Всероссийская патриотическая акция «Казачий диктант» проводится уже третий год. Целью проведения мероприятия является изучение истории, традиций и обычаев российского казачества среди населения страны и членов казачьих обществ. Впервые диктант прошёл в 2020 году на базе казачьих школ. В нем приняли участие около 125 000 человек. В 2021 число участников акции выросло до 167 000.

Принять в нем участие может любой желающий старше 8 лет, независимо от принадлежности к казачеству. Участие добровольное и совершенно бесплатное. Пройти тестирование можно очно и онлайн.

Очное тестирование организуется в МОБУООШ №32 им. Г.К.жукова ст.Бесскорбной. Принять участие в онлайн-режиме можно на официальном сайте Всероссийского казачьего общества: здесь 8 декабря будут опубликованы задания Диктанта.

Для онлайн-участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт акции и заполнить анкету участника. Далее вы решаете задания и отправляете работу на проверку. Регистрация начнется 8 декабря в 00:00 часов и закончится 10 декабря в 20:00 по московскому времени.

При очном проведении Диктанта организаторы площадки скачивают с сайта все необходимые материалы, раздают анкеты и устно инструктируют участников. Пользоваться какими-либо справочными пособиями на тестировании запрещено. Работы проверяются в месте проведения мероприятия. Итоги до 11 декабря 2022 года вносятся в электронный протокол на сайте Диктанта.

Тестирование состоит из 20 вопросов, ответить на них нужно в течение 1 часа. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов. Максимальное количество баллов — 100.